EUA: Homem sofreu erupção cutânea grave após receber vacina COVID 19

0
Erupção cutânea de Richard Terrell após receber a vacina COVID-19.

Richard Terrell começou a sofrer sintomas estranhos quatro dias depois de receber a vacina Johnson & Johnson

Um homem da Virgínia sofreu uma reação a uma vacina COVID-19 que causou uma erupção cutânea dolorosa que se espalhou por todo o seu corpo, descamando sua pele.

Richard Terrell, 74, de Goochland começou a sofrer sintomas estranhos quatro dias depois de receber a vacina de dose única Johnson & Johnson, informou a estação de notícias WRIC.

“Comecei a sentir um pequeno desconforto na axila e, alguns dias depois, comecei a ter uma erupção na pele com coceira e, depois disso, comecei a inchar e minha pele ficou vermelha”, Terrell disse ao outlet.

Mas logo a erupção cobriu seu corpo inteiro.

“Tudo aconteceu tão rápido. Minha pele descascou”, disse Terrell ao outlet.

“Foi ardor, queimação e coceira. Sempre que dobrava meus braços ou pernas, como a parte interna do joelho, era muito dolorido onde a pele estava inchada,  esfregando contra si mesma”, continuou ele.

Ele foi para a sala de emergência do hospital, onde os médicos determinaram que ele havia experimentado uma reação adversa à vacina, relatou o WRIC.

“Excluímos todas as infecções virais, excluímos o próprio COVID-19, nos certificamos de que seus rins e fígado estavam bem e, finalmente, chegamos à conclusão de que a causa foi a vacina que ele recebeu”, disse Dr. Fnu Nutan ao outlet.

Ela disse que o episódio médico poderia ser fatal se não tratado.

Com informações: nypost

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor registre seu comentário
Por favor, digite seu nome aqui